Stazione di inanellamento

La Stazione di inanellamento dell'Oasi costiera è posta entro un parco botanico di recente rinaturalizzazione, posizionato nei pressi della Foce del Fiume Rubicone nel Comune di Savignano a mare. Tutto il complesso rientra nell'Oasi costiera ed è gestito dalla delegazione F.N.G.V. Federazione Nazionale Giubbe Verdi di Forlì Cesena. L'inanellamento è affidato al Dr. Sandro Brina che oltre ad essere il Responsabile dell'Oasi è anche il fondatore dell'OOR .

Dati dal 2002-2004

L'attività di inanellamento è coordinata dal titolare la Stazione, autorizzato dalla Provincia di Forlì Cesena e dall'Istituto Superiore per la Protezione e la Ricerca Ambientale (ISPRA).

 

L'attività di inanellamento a scopo scientifico si è espletata negli anni in varie aree e principalmente nell'area Ortazzo Ortazzino (Ra), Parchi, campagne di Cesenatico (FC), Isola di Marettimo(TP) ;
Le catture sono effettuate con reti mist-net a 4 sacche con maglia di 16 mm lunghe 9 metri per Passeriformi, sostenute da semplici canne di bambù. Nella Stazione di Inanellamento del Rubicone l'anello reti consente uno sviluppo di circa 400 mt. massimo. La vegetazione è costituita da Pioppi, Robinie, vegetazione arbustiva, rovi, alberi da frutto, ecc.
Ad ogni esemplare catturato, oltre a registrare l'età ed il sesso (quando possibile), vengono prese le misure biometriche quali: corda max, 3a remigante (2a per i non-Passeriformes), tarso e peso; ed alcuni parametri relativi allo stato fisiologico quali: grasso sottocutaneo, muscolo, muta e stato di abrasione del piumaggio. La scheda per ogni soggetto contribuisce a seguirne il percorso di vita.
I risultati ottenuti sono essenziali per monitorare il transito migratorio e lo stato delle specie, contribuendo così a fornire dati importanti ai fini della conservazione.
Alle sessioni di inanellamento partecipano: Guglielmo Dell'Oro, PierLuca Passalacqua, Gian-Carlo Baldarelli, Bibi Ricci.

Euring

Nome scientifico

Nome italiano

dal 2002

al 2004 

Totale periodo

12770

Sylvia atricapilla

CAPINERA

   

1.459

10990

Erithacus rubecula

PETTIROSSO

   

1.629

12000

Turdus philomelos

TORDO BOTTACCIO

   

315

13110

Phylloscopus collybita

LUI PICCOLO

   

259

11870

Turdus merula

MERLO

   

242

18770

Emberiza schoenichus

MIGLIARINO DI PALUDE

   

112

13140

Regulus regulus

REGOLO

   

107

13120

Phylloscopus trochilus

LUI GROSSO

   

110

2690

Accipiter nisus

SPARVIERE

   

1

10840

Prunella modularis

PASSERA SCOPAIOLA

   

116

 

Aegithalos caudatus

CODIBUGNOLO

   

78

3700

Coturnix coturnix

QUAGLIA

   

2

3940

Phasianus colchicus

FAGIANO

   

1

13490

Muscicapa hypoleuca

BALIA NERA

   

75

16490

Carduelis chloris

VERDONE

   

62

14620

Parus caeruleus

CINCIARELLA

   

57

4240

Gallinula chloropus

GALLINELLA D'ACQUA

   

1

11040

Luscinia megarhynchos

USIGNOLO

   

56

10660

Troglodytes troglodytes

SCRICCIOLO

   

44

 

Regulus ignicapillus

FIORRANCINO

   

37

14640

Parus major

CINCIALLEGRA

   

36

 

Serinus serinus

VERZELLINO

   

43

 

Sylvia melanocephala

OCCHIOCOTTO

   

41

15980

Passer montanus

PASSERA MATTUGIA

   

47

 

Jynx torquilla

TORCICOLLO

   

32

12760

Sylvia borin

BECCAFICO

   

53

12750

Sylvia communis

STERPAZZOLA

   

28

15912

Passer italiae

PASSERA D'ITALIA

   

53

11210

Phoenicurus ochruros

CODIROSSO SPAZZACAMINO

   

18

15820

Sturnus vulgaris

STORNO

   

17

 

Passer hispaniolensis

PASSERA SARDA

   

11

17170

Coccothraustes coccothraustes

FROSONE

   

30

12600

Hippolais polyglotta

CANAPINO

   

26

12200

Cettia cetti

USIGNOLO DI FIUME

   

23

9920

Hirundo rustica

RONDINE

   

22

13080

Phylloscopus sibilatrix

LUI' VERDE

   

18

12010

Turdus musicus

TORDO SASSELLO

   

17

11220

Phoenicurus phoenicurus

CODIROSSO

   

38

14900

Remiz pendulinus

PENDOLINO

   

13

13350

Muscicapa striata

PIGLIAMOSCHE

   

11

 

Emberiza cirlus

ZIGOLO NERO

   

10

7570

Athene noctua

CIVETTA

   

9

8310

Alcedo atthis

MARTIN PESCATORE

   

15

12650

Sylvia cantillans

STERPAZZOLINA

   

10

16360

Fringilla coelebs

FRINGUELLO

   

19

12510

Acrocephalus scirpaceus

CANNAIOLA

   

7

16530

Carduelis carduelis

CARDELLINO

   

14

11390

Saxicola torquata

SALTIMPALO

   

11

12530

Acrocephalus arundinaceus

CANNARECCIONE

   

5

12590

Hippolais icterina

CANAPINO MAGGIORE

   

5

11980

Turdus pilaris

CESENA

   

4

15150

Lanius collurio

AVERLA PICCOLA

   

4

 

Turdus viscivorus

TORDELA

   

3

 

Sylvia curruca

BIGIARELLA

   

4

15490

Pica pica

GAZZA

   

3

 

Falco tinninculus

GHEPPIO

   

2

 

Scolopax rusticola

BECCACCIA

   

2

6840

Streptopelia decaocto

TORTORA DL COLLARE OR.

   

7

10090

Anthus trivialis

PRISPOLONE

   

2

11370

Saxicola rubetra

STIACCINO

   

2

13113

Phylloscopus c. tristis

LUI'PICCOLO SIBERIANO

   

2

 

Emberiza cia

ZIGOLO MUCIATTO

   

2

 

Asio flammeus

GUFO DI PALUDE

   

1

 

Picus viridis

PICCHIO VERDE

   

1

11060

Luscinia svecica

PETTAZZURRO

   

2

12260

Cisticola juncidis

BECCAMOSCHINO

   

1

12430

Acrocephalus schoenobaenus

FORAPAGLIE

   

1

 

Phylloscopus bonelli

LUI BIANCO

   

1

 

Ficedula albicollis

BALIA DAL COLLARE

   

2

16540

Carduelis spinus

LUCARINO

   

2

16600

Carduelis cannabina

FANELLO

   

2

 

Emberiza citrinella

ZIGOLO GIALLO

   

1

10200

Motacilla alba

BALLERINA BIANCA

   

5

7240

Cuculus canorus

CUCULO

   

1

 

Anthuscampestris

CALANDRO

   

1

 

Sylvia conspicillata

STERPAZZOLA SARDEGNA

   

1

 

Pyrrhula pyrrhyla

CIUFFOLOTTO

   

1

12380

Locustella luscinioides

SALCIAIOLA

   

1

         

5511

           
 

DAL 1971

AL 1981

     
 

Ovvero quando l'inanellamento era alla preistoria per˛ c'erano gli uccelli.

LocalitÓ: SALINE DI CERVIA, campagna di CESENATICO

     
 

Serinus serinus

VERZELLINO

   

86

 

Sturnus vulgaris

STORNO

   

2094

 

Turdus torquatus

MERLO DAL COLLARE

   

4

 

Vanellus vanellus

PAVONCELLA

   

152

 

Pluvialis apricaria

PIVIERE

   

36

 

Charadrius morinellus

PIVIERE TORTOLINO

   

1

 

Coccothraustes coccothraustes

FROSONE

   

11

 

Turdus philomelos

TORDO BOTTACCIO

   

14

 

Loxia curvirostra

CROCIERE

   

4

 

Philomachus pugnax

COMBATTENTE

   

107

 

Himantopus himantopus

CAVALIERE D'ITALIA

   

1

 

Tringa glareola

PIRO P. BOSCHERECCIO

   

4

 

Turdus merula

MERLO

   

19

 

Coturnix coturnix

QUAGLIA

   

24

 

Upupa epops

UPUPA

   

2

 

Gallinago gallinago

BECCACCINO

   

2

 

Tringa nebularia

PANTANA

   

2

 

Turdus iliacus

TORDO SASSELLO

   

6

 

Larus ridibundus

GABBIANO COMUNE

   

7

 

Passer d. italiae

PASSERO

   

60

 

Passer montanus

PASSERA MATTUGIA

   

3

 

Carduelis spinus

LUCARINO

   

140

 

Calandrella brachidachtila

CALANDRELLA

   

2

 

Saxicola torquata

SALTIMPALO

   

11

 

Fringilla coelebs

FRINGUELLO

   

160

 

Fringilla

FRINGUELLO TUNISINO

   

1

 

Regulus regulus

REGOLO

   

1

 

Erithacus rubecula

PETTIROSSO

   

23

 

Carduelis carduelis

CARDELLINO

   

230

 

Carduelis chloris

VERDONE

   

15

 

Fringilla montifringilla

PEPPOLA

   

21

 

Phoenicurus phoenicurus

CODIROSSO

   

5

 

Phoenicurus ochruros

COD. SPAZZACAMINO

   

2

 

Pyrrhula pyrrhyla

CIUFFOLOTTO

   

4

 

Carduelis cannabina

FANELLO

   

47

 

Motacilla flava

CUTRETTOLA

   

21

 

Motacilla f.  feldegg

CUTRETTOLA CAPINERA

   

1

 

Anthus pratensis

PISPOLA

   

6

 

Numenius arquata

CHIURLO MAGGIORE

   

3

 

Limosa limosa

PITTIMA REALE

   

5

 

Larus minutus

GABBIANELLO

   

1

 

Gallinula chloropus

GALLINELLA

   

2

 

Ixobrychus minutus

TARABUSINO

   

2

 

Anas querquedula

MARZAIOLA

   

1

 

Pica pica

GAZZA

   

4

 

Perdix perdix

STARNA

   

500

 

Athene noctua

CIVETTA

   

2

 

Numenius phaeopus

CHIURLO PICCOLO

   

1

 

Falco tinninculus

GHEPPIO

   

2

 

Falco tinninculus

GHEPPIO PULLI

   

73

 

circus cyaneus

ALBANELLA REALE

   

1

 

Carduelis flammea

ORGANETTO

   

1

 

Alauda arvensis

ALLODOLA

   

4

 

Sylvia atricapilla

CAPINERA

   

6

 

Phylloscopus collybita

LUI PICCOLO

   

9

 

Delichon urbica

BALESTRUCCIO

   

1

 

Charadrius dubius

CORRIERE PICCOLO

   

1

 

Emberiza citrinella

ZIGOLO GIALLO

   

4

 

Hirundo rustica

RONDINE

   

15

 

Miliaria calandra

STRILLOZZO

   

4

 

Accipiter gentilis

ASTORE

   

1

 

Anthus cervinus

PISPOLA GOLAROSSA

   

1

 

Sylvia nisoria

BIGIA PADOVANA

   

1

 

Parus major

CINCIALLEGRA

   

2

 

Troglodytes troglodytes

SCRICCIOLO

   

1

 

Prunella modularis

PASSERA SCOPAIOLA

   

5

 

Alectoris rufa

PERNICE ROSSA

   

554

 

Asio otus

GUFO COMUNE

   

4

 

Corvus monedula

TACCOLA

   

18

 

Phasianus colchicus

FAGIANO

   

9

 

Tyto alba

BARBAGIANNI

   

13

 

Otus scops

ASSIOLO

   

1

 

Aegithalos caudatus

CODIBUGNOLO

   

7

 

Lanius collurio

AVERLA PICCOLA

   

4

 

Saxicola rubetra

STIACCINO

   

1

 

Calidris marittima

PIOVANELLO VIOLETTO

   

5

 

Motacilla alba

BALLERINA BIANCA

   

1

 

Buteo buteo

POIANA

   

2

 

Jynx torquilla

TORCICOLLO

   

1

 

Larus argentatus

GABBIANO REALE

   

3

 

Emberiza schoeniclus

MIGLIARINO DI PALUDE

   

8

 

Cisticola juncidis

BECCAMOSCHINO

   

4

 

Muscicapa striata

PIGLIAMOSCHE

   

1

 

Cettia cetti

USIGNOLO DI FIUME

   

1

   

Totale

   

4.615

Riletture anelli gabbiani(pdf)

www.tekno-logica.it
Oasi Costiera dei 4 Comuni
info@oasicostiera.org
339 8097151

Comune di Savignano Comune di San Maruro Comune di Gatteo Comune di Cesenatico Provincia Forlì-Cesena Comune di Cesenatico Comune di Gatteo Comune di Savignano Comune di San Maruro Lega Italiana Protezione Uccelli